Ce système de détection avancé utilise des antennes de réception spécialisées, des convertisseurs abaisseurs à faible bruit (LNB) et des unités de traitement numérique du signal pour permettre un balayage complet et une acquisition précise des signaux satellites cibles. Grâce à une extraction sophistiquée des caractéristiques du signal et à l'identification de la fréquence du beacon, le système verrouille rapidement les signaux de transmission de bande Ku cibles et suit en continu le mouvement des satellites, garantissant une réception de signal fiable.
| Abréviation | Nom complet |
|---|---|
| XL-UP | Star-link Up |
| MTBF | Temps moyen entre pannes |
| LNB | Bloc à faible bruit |
| CLI | Interface de ligne de commande |
| Module | Spécification |
|---|---|
| CPU | ARM Cortex-A53, 1,5 GHz |
| Unité de calcul | FPGA RFSOC-67DR |
| RAM | 2 Go DDR4 |
| ROM | 64 Go eMMC |
| Écran | LCD 3,2 pouces |
| Port | RJ45, Type-C (charge rapide PD) |
| Alimentation | Alimenté par batterie interne, DC5521, TYPE-C PD pris en charge |
| Antenne | Plage de fréquences : 9,84-15 GHz, Gain : 20 dB, Dimensions : 115 * 83 * 220 mm |
| LNB | Conversion de fréquence bande Ku vers bande L, Gain : >68 dB |
Prend en charge la détection parallèle de signaux de 8 bandes ;
prend en charge le balayage et la détection de réseaux d'antennes.
Prend en charge la détection de terminaux satellites sans obstacle sur plus de 10 km.
Prend en charge l'enregistrement et la lecture en temps réel des signaux détectés ; une fois un signal détecté, les signaux de données d'origine sont enregistrés, lus et stockés, avec une durée d'enregistrement et de lecture continue de plus de 1 s.
Un écran LCD de 3,2 pouces est équipé, prenant en charge le contrôle de la détection et de l'enregistrement/lecture de l'appareil, et affichant les informations de détection.
Intégré à une puce de diffusion vocale TTS, prenant en charge la diffusion vocale humaine des résultats de détection ; prend en charge la diffusion sans fil via une connexion d'écouteurs Bluetooth.
Note globale
Aperçu des notes
Voici la répartition de toutes les notesToutes les critiques